Программное обеспечение

Disk2vhd – это утилита, которая создает VHD (Virtual Hard Disk – формат виртуального диска для виртуальной машины от Microsoft) версию реального жесткого диска для использования в Microsoft Virtual PC и с Microsoft Hyper-V виртуальными машинами (VMs).


Основным отличием от других утилит со схожим функционалом является возможность работы этой утилиты с системными томами ОС работающей в данный момент. 

Главное окно программы выглядит следующим образом:

Программа создает VHD для реального жесткого диска на котором располагается выбранный том, т.е. сохраняет всю информацию о томах, но копирует данные только с выбранного тома.

Примечание: Virtual PC поддерживает максимальный размер виртуального диска в 127ГБ. Если диск имеет больший объем, то в Virtual PC доступа к нему не будет.

Для использования VHD созданных Disk2vhd можно создать VM с нужными вам характеристиками и добавить его как IDE диск. Так же VHD можно подключить как виртуальный диск в Windows 7 или Windows Server 2008 R2 используя Disk Management (управление дисками) или Diskpart. Что бы подключить VHD используя “Управление дисками” нужно: нажать ПКМ по иконке КОМПЬЮТЕР на рабочем столе, или в меню ПУСК и выбрать пункт УПРАВЛЕНИЕ. Или ПУСК->ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ->Система и безопасность->Администрирование->Управление компьютером. Теперь выбрать пункт “Управление дисками”, далее в МЕНЮ ДЕЙСТВИЕ выбрать “Присоединить виртуальный жесткий диск” и следовать инструкциям. 

Disk2vhd работает на Windows XP SP2, Windows Server 2003 SP1, и выше, включая x64 системы.

Использование в коммандной строке.

disk2vhd  [drive: [drive:]…]|[*] vhdfile   
Пример: disk2vhd * c:\vhd\snapshot.vhd

Для обозначения нужного тома нужно использовать буквенное обозначение или символ * для включения в VHD всех томов.

В последней версии появилась полная поддержка VHDX дисков.

Для скачивания доступна Disk2VHD